Жена экс-диктатора Филиппин пытается через суд вернуть конфискованное золото

Супруга бывшего филиппинского диктатора Фердинанда Маркоса подала в суд Манилы иск, в котором требует запретить продажу принадлежавших ей драгоценностей.

Речь идет о коллекции, которая была изъята у гражданина Греции Димитриу Румелиотиса (Demetriou Roumeliotes) в аэропорту Манилы. Изюминкой коллекции является бриллиант в 37,5 каратов. Имельда Маркос утверждает, что "Димитриу Румелиотис украл драгоценности и попытался незаконно вывезти их из страны".

Маркос также настаивает на том, что правительство не имеет права выставлять на продажу ее коллекцию, поскольку та приобретена на деньги, полученные законным путем. При этом часть драгоценностей якобы была передана по наследству. "Это все мое. Пожалуйста, остановите произвол. Хватит репрессий", - заявила Маркос перед судом.

Правительство Филиппин намерено продать драгоценности Имельды Маркос. Аукцион должен состояться в ноябре 2005 года. Вырученные деньги пойдут на финансирование экономических реформ на Филиппинах. Коллекцией интересуются аукционные дома Sotheby's и Bonhams, а Christie's даже прислал оценщиков. Эксперты уже получили разрешение филиппинского правительства исследовать 400 наименований трех коллекций, конфискованных у жены бывшего диктатора.

Фердинанд Маркос был свергнут в результате восстания в 1986 году. Диктатор бежал из страны и в 1989 году умер на Гавайях. Филиппинское правительство уже предпринимало попытки продать драгоценности Имельды Маркос, однако все они закончились безрезультатно. По разным оценкам, золото Маркос стоит от 4 до 20 миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше