Пилот разбившегося Су-27 превратился из свидетеля в подозреваемого

Валерий Троянов - пилот российского истребителя Су-27, разбившегося в Литве - из свидетеля по делу о катастрофе самолета превратился в подозреваемого в нарушении правил международных полетов. Соответствующее решение было принято после допроса летчика в Генпрокуратуре Литвы, продолжавшегося пять с половиной часов, передает агентство РИА "Новости".

Троянова допрашивал литовский прокурор Миндаугас Дуда. На допросе также присутствовали литовский адвокат российского летчика Витаутас Янцявичюс и представитель посольства России в Литве.

Как сообщалось ранее, Троянов не имеет при себе никаких документов, в связи с чем Министерство внутренних дел Литвы намерено выдать ему временный вид на жительство. Таким образом МВД намеревается легализовать пребывание летчика на территории страны.

Для выяснения причин катастрофы в Литву отправилась российская комиссия во главе с начальником службы безопасности полетов Александром Филипповым. "После получения соответствующих документов и виз комиссия наземным транспортом выехала в Литву", - сообщили в Минобороны России. Литовские власти пообещали не проводить расследование и изымать "черные ящики" самолета в отсутствие российских представителей.

Министр обороны Литвы Гедиминас Киркилас подтвердил российскую версию причины катастрофы Су-27, согласно которой на самолете отказало навигационное оборудование. Киркилас назвал инцидент несчастным случаем, отметив, что истребитель подавал сигнал SOS в литовском воздушном пространстве.

Российский Су-27 разбился 15 сентября. Он оказался в воздушном пространстве Литвы после того, как потерял ориентацию над Балтийским морем. Пилот истребителя катапультировался и был задержан сотрудниками литовской полиции.

Литовская сторона определила размер ущерба от падения истребителя в 10 тысяч литов (2900 евро).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше