Российского летчика допрашивают в Генпрокуратуре Литвы

Пилота истребителя Су-27, упавшего в четверг в Литве, допрашивают в Генпрокуратуре республики, сообщает РИА "Новости".

Майор ВВС Валерий Троянов катапультировался, когда у самолета кончилось топливо. Его задержали сотрудники полиции и доставили в участок селения Плокшай, возле которого рухнул истребитель. Впоследствии майора перевезли для допроса в комиссариат полиции Юрбарского района Литвы.

Ранее литовцы заявляли, что не намерены удерживать российского пилота, однако летчик будет допрошен в качестве свидетеля.

Литовцы провели обследование здоровья пилота в больнице Каунаса. В первое время после приземления он находился в шоке. После осмотра медики констатировали, что травм у пилота нет, однако сам он жалуется на боль в спине.

Между тем, 16 сентября Минобороны РФ заявило, что российские самолеты не создавали угрозы безопасности полетов гражданской авиации над территорией Эстонии.

До этого главный штаб Сил обороны Эстонии обвинил Военно-воздушные силы России в нарушении правил полета и угрозе для гражданских полетов. Это заявление было распространено на следующий день после того, как на территории Литвы разбился российский истребитель Су-27.

По словам эстонских военных, группа из восьми самолетов, в составе которой находился упавший истребитель, получила все необходимые разрешения для полета над Балтийским морем, однако "у самолетов были выключены обязательные транспордеры, передающие информацию о полете". Это, как считают этонцы, создало серьезную угрозу для безопасности полетов гражданской авиации в регионе.

В составе группы были семь истребителей Су-27 и один самолет дальней радиолокационной разведки А-50.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше