Литовская комиссия не будет осматривать место падения Су-27 без россиян

Литовские эксперты не будут осматривать место падения Су-27 и изымать "черные ящики" без представителей российской стороны, сообщает РИА "Новости".

"Комиссия (российско-литовская - РИА "Новости") сейчас не работает, потому, что мы решили, что было бы правильно вместе осмотреть место, взять эти "черные ящики" и там дальше будем думать", - заявил главком ВВС Литвы Валдас Туткус.

Между тем, ранее РИА "Новости" процитировало другое заявление Туткуса. Согласно ему, Литва отказывалась проводить совместное расследование. Туткус также утверждал, что изъятие и расшифровку "черных ящиков" литовские эксперты проведут самостоятельно, а результаты их работ будут предъявлены российской стороне.

Министр обороны Литвы Гедиминас Киркилас заявил, что подтверждает российскую версию причины катастрофы Су-27. "Основной причиной катастрофы российского Су-27 являются неполадки навигационного оборудования", - заявил он в интервью литовскому радио.

Он также назвал аварию "несчастным случаем", добавив, что несчастные случаи случаются и с военными, и с гражданскими самолетами. "Мы знаем, что самолет прилетел с сигналом "СОС" на нашу территорию. Так думает и министр обороны России Сергей Иванов. Мы надеемся, что дальнейшее следствие это подтвердит", - сказал Киркилас.

Главком ВВС Литвы заявил, что пилот Валерий Троянов провел ночь в больнице, а днем его доставили в прокуратуру. "Сейчас он находится в Генпрокуратуре, потому, что в любом случае есть факт незаконного пересечения границы. По данному факту возбуждено уголовное дело. Какую меру примет прокурор, я не знаю", - сказал Туткус.

Ранее сообщалось, что Министерство внутренних дел Литвы планирует выдать российскому пилоту Валерию Троянову временный вид на жительство, так как у него при себе не было ни одного документа. Таким образом, МВД намеревалось легализовать пребывание летчика на территории республики.

Летчика задержали сотрудники литовской полиции в четверг вечером, после того как он катапультировался из кабины своего истребителя. Самолет, у которого отказала система навигации, оказался в воздушном пространстве Литвы после того, как потерял ориентацию над Балтийским морем. Су-27 упал в 50 километрах от Каунаса после того, как у него кончилось горючее.

Между тем, как сообщает "Интерфакс", руководство НАТО следит за расследованием этой аварии. "Мы отслеживаем очень внимательно ситуацию в связи с этим инцидентом", - заявил в пятницу помощник генерального секретаря НАТО по вопросам политики и планирования обороны Джон Колстон на сеансе интерактивной связи, организованном в информационном бюро НАТО в Москве.

По словам Колстона, НАТО также рассматривает этот инцидент, как несчастный случай.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше