Уго Чавеc призвал переселить ООН за экватор

Президент Венесуэлы Уго Чавес, выступая перед участниками Генеральной ассамблеи ООН, предложил перенести штаб-квартиру этой организации из Соединенных Штатов, которые он назвал "террористическим государством", в другую страну или даже на нейтральную территорию, сообщает Europa Press.

Чавес отметил, что "новая штаб-квартира ООН должна расположиться в южном полушарии". По мнению президента Венесуэлы, ООН можно разместить на стыке границ нескольких стран или предоставить какому-либо из городов мира статус "международного", с тем чтобы никакая страна не могла оказывать влияния на работу организации.

Чавес со скепсисом отнесся к идее частичного реформирования ООН, заявив, что страны мира должны в корне пересмотреть принципы работы организации. А итоговый документ, который Ассамблея должна принять в пятницу, он назвал "пустым и незаконным".

Венесуэльский президент посочувствовал американцам, которых он назвал "народом, которому требуется защита". По его мнению, правительство США своей энергетической политикой сначала добилось катастрофического изменения мирового климата, а сейчас не в силах уберечь собственное население от разрушительных стихийных бедствий, вызванных глобальным потеплением.

Выступление давнего критика Джорджа Буша и его администрации продолжалось двадцать минут вместо пяти запланированных и многократно прерывалось аплодисментами. Особенно усердно Чавесу хлопали представители развивающихся стран.

Сам американский президент в заочном словесном поединке с Уго Чавесом смог указать только на неспособность последнего пресечь экспорт кокаина из его страны и пригрозил выделением дополнительных средств венесуэльским оппозиционерам.

Напомним, что отношения США и Венесуэлы находятся в глубоком кризисе. Последний всплеск напряженности между Каракасом и Вашингтоном произошел после того, известный американский телепроповедник обратился к администрации Буша с предложением ликвидировать Чавеса физически, что, разумеется, не слишком понравилось главе Венесуэлы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше