Ленинградские лютеране вступились за пилота разбившегося Су-27

Религиозные, политические и общественные организации Ленинградской области обратились к европейским правозащитникам с просьбой проследить за расследованием аварии истребителя Су-27, сообщает РИА "Новости". Они потребовали провести объективное расследование действий пилота - майора ВВС Валерия Троянова.

Под обращением подписались представители лютеранских организаций, политических партий региона, а также группа жен офицеров гарнизона "Лодейное поле", где служит Троянов.

В обращении говорится, что Валерий Троянов не планировал залетать на территорию Прибалтики и оказался в сопредельном государстве из-за технических неполадок в самолете.

Кроме того, как утверждается в обращении, Валерий Троянов является отцом двух детей-школьников и известен как ответственный и высокопрофессиональный офицер.

Напомним, после допроса летчика в Генпрокуратуре Литвы было принято решение изменить его статус. Из свидетеля по делу о катастрофе самолета Троянов превратился в подозреваемого в нарушении правил международных полетов.

Как уже сообщалось, в субботу в Вильнюс прибыла российская комиссия, которая будет участовать в расследовании аварии. По данным на момент написания заметки, комиссия пока не выехала на место происшествия.

Между тем, как сообщает РИА "Новости", жена Валерия Троянова готовится к вылету в Калининградскую область для последующего переезда в Литву. Командование 6-й армии ВВС и ПВО прислало за ней в Санкт-Петербург самолет.

В Калининградской области Ольге Трояновой будут оформлены все соответствующие документы для переезда в Литву и посещения мужа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше