Конституционный суд Литвы признал законным закрытие "Кавказ-центра"

Литовский Конституционный суд признал законными правила, на основании которых спецслужбы этой страны потребовали прекратить деятельность на территории Литвы интернет-сайта чеченских сепаратистов "Кавказ-центр", сообщает в понедельник агентство "Интерфакс" со ссылкой на представителя суда по печати Рамуне Сакалаускайте.

"Утвержденные правительством Литвы правила контроля и ограничения распространения информации, не подлежащей распространению через компьютерные сети, не противоречили Конституции и закону об информировании общества", - сообщила представитель литовского правосудия.

Следует отметить, что сайт "Кавказ-центр" в настоящее время размещается в Швеции на мощностях провайдера Port80.se. После того, как авторы сайта начали преследоваться российскими спецслужбами, сайт размещался в разное время в Литве и Финляндии. Финские власти удовлетворили поступившее требование РФ о запрещении деятельности сайта, разные инстанции властей Литвы принимали по российским запросам разные решения, но в итоге было определено, что такой сайт не может работать в этой стране, что и подтвердил в понедельник Конституционный суд.

Кроме того, по сообщению РИА "Новости", в понедельник в Мосгорсуде пройдет рассмотрение кассационной жалобы адвоката журналиста "Кавказ-центра" Павла Люзакова, признанного 16 августа виновным в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия и приговоренного к двум годам лишения свободы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше