Руперт Мердок отказался лишить китайский эфир демократии

Глава News Corp. Руперт Мердок заявил, что его компания столкнулась в Китае с непреодолимыми трудностями после того как правительство страны ужесточило политику контроля за деятельностью иностранных СМИ, сообщает Bloomberg.

По словам медиа-магната, выступившего на пресс-конференции в Нью-Йорке, еще год назад китайские власти гораздо лучше относились к СМИ. Теперь же, отмечает Мердок, китайские чиновники, принимающие решение о том, что можно выпустить в эфир, проявляют все больше признаков паранойи.

Объем китайского рынка телерекламы оценивается в 24 миллиарда долларов. Китайское правительство в ноябре 2004 года впервые заявило, что позволит иностранным инвесторам выкупить доли в местных телекомпаниях. В течение ближайших шести месяцев News Corp. собиралась объявить о результатах переговоров с потенциальными партнерами, однако затем правительство значительно ужесточило правила.

В частности, большая часть иностранных компаний могла сделать лишь одно вложение, а некоторым "недружественным" компаниям вообще запретили участвовать в программе. Власти Китая, в свою очередь, ведут расследование, подозревая News Corp. в связях с вещающими без одобрения чиновников кабельными сетями.

Однако Мердок уверен, что все идеологически невыдержанные передачи и фильмы китайскому правительству все равно отфильтровать не удастся. Он подчеркнул, что в стране популярны пиратские копии голливудских фильмов. Таким образом, китайцы смогут оценить уровень жизни американцев, познакомиться с тем, как живут люди за границами Китая и сделать соответствующие выводы. Большие нарекания у Мердока вызвало и требование китайских властей не употреблять в передачах некоторых слов, в числе которых было слово "демократия".

Некоторые медиа-инвесторы уже разочаровались в китайском рынке. Так, Time Warner в начале прошлого года отказалась от доли в интернет-проекте стоимостью в 50 миллионов долларов, который корпорация пыталась реализовать совместно с Lenovo Group. При этом представители Time Warner утверждают, что причиной выхода корпорации из проекта стало требование правительства обеспечить возможность отслеживания всего трафика.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше