Бывшие руководители Tyco приговорены к 25 годам тюрьмы

Экс-генеральный директор Tyco Деннис Козловски (Dennis Kozlowski) и бывший финансовый руководитель этой компании Марк Шварц (Mark Swartz) приговорены к 25 годам тюремного заключения за финансовые махинации, сообщает Reuters.

Козловски и Шварц признаны виновными в том, что обманным путем присвоили более 150 миллионов долларов из активов электротехнического концерна Tyco. Еще несколько сотен миллионов долларов, по данным следствия, они получили в результате мошеннических операций с акциями компании.

Судебный вердикт, вынесенный в понедельник, предусматривает, что и Козловски, и Шварцу придется провести в тюрьме как минимум 8 лет и 4 месяца, и только по истечению этого срока они имеют право подать прошение об условно-досрочном освобождении.

Шварц и Козловски также должны будут выплатить Tyco компенсацию в размере 134 миллионов долларов. Кроме того, суд приговорил их к штрафам: Козловски заплатит 70 миллионов долларов, а Шварц - 35 миллионов долларов.

Ранее коллегия присяжных полностью признала вину бывших топ-менеджеров Tyco. Среди улик, предъявленных присяжным представителями обвинения на этом процессе, были счета за сплетенную из золотых нитей занавеску для душа за 6 тысяч долларов и подставку для зонтов за 15 тысяч долларов, которые Козловски приобрел для своих апартаментов на Манхеттене.

Следствие установило, что бывшие руководители Tyco тратили миллионы долларов со счетов компании на приобретение произведений искусств, интерьеры своих квартир и вечеринки в стиле римских императоров на средиземноморских курортах.

Заместитель прокурора Оуэн Хеймер (Owen Heimer), требовавший для подсудимых максимального наказания - 30 лет тюрьмы, в обращении к суду заявил: "Они украли столь много, что компания Tyco стала для всего мира символом клептомании высшего руководства".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше