В гараже Читинской филармонии нашли арсенал для взвода диверсантов

В Чите оперативники изъяли крупную партию оружия и взрывчатки. "Cклад был обнаружен в доме 57 на улице Геодезической при комиссионном вскрытии сдаваемого в аренду одного из боксов гаража, принадлежащего областной филармонии", - сообщил РИА "Новости" источник в правоохранительных органах Читинской области.

По его словам, в гараже хранились два гранатомета РПГ-26 со сбитыми номерами, два автомата Калашникова, карабин СКС с оптическим прицелом, два охотничьих ружья, пять газовых пистолетов ИЖ-79 с глушителями, переделанных для стрельбы боевыми патронами, два револьвера, семь гранат Ф-1.

Кроме того, там же находились два самодельных взрывных устройства, 1,6 кг тротила, 4 тысячи патронов различного калибра, противопехотная мина, подрывная машина ПМ-4, два взрывателя и электродетонатор.

"Помимо оружия и боеприпасов были обнаружены два служебных удостоверения сотрудников милиции и 50 паспортов граждан России", - сообщил представитель МВД.

Также в гараже находились автомашины "Хонда", "Ниссан" без государственных номеров и автомобиль "УАЗ", зарегистрированный на местного жителя, умершего три года назад.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 222 УК ("Hезаконное хранение оружия и взрывчатых веществ"). "Сейчас сотрудники милиции пытаются установить личность хозяев тайника. Не исключено, что изъятый арсенал принадлежит одной из городских преступных группировок", - отметил сотрудник МВД.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше