На выборах в Польше побеждают близнецы-радикалы

На парламентских выборах в Польше побеждают правоцентристские партии, сообщает BBC News.

По результатам подсчета 60 процентов голосов партия "Закон и справедливость", возглавляемая братьями-близнецами Ярославом и Лехом Качинскими, получила 27 процентов голосов, а партия "Гражданская платформа" собрала 24 процента. Правящая партия "Демократический левый альянс" сумела занять только четвертое место, уступив радикальной аграрной партии "Самозащита", которая получила 12 процентов голосов.

Явка избирателей составила 40 процентов, или на шесть процентов меньше, чем на прошлых выборах в 2001 году. Это самая низкая явка избирателей с тех пор, как в 1989 году пал коммунистический режим.

По мнению аналитиков основной причиной провала левых стал высокий уровень безработицы. По данным официальной статистики, сейчас нет работы у 18 процентов поляков - больше, чем где-либо в ЕС.

Итоги выборов позволяют правым получить 270 из 460 мест в парламенте, а также сменить премьер-министра. Ожидается, что новым главой правительства станет лидер "Закона и справедливости" Ярослав Качинский.

У братьев-близнецов Качинских репутация правых политиков, которые по некоторым вопросам придерживаются радикальных взглядов. Как напоминает "Эхо Москвы", президент Квасьневский даже обвинял одного из них - Леха Качинского - в постоянном поиске внешних и внутренних врагов. В случае победы на выборах Качинские обещали снизить налоги и увеличить инвестиции в социальную сферу. В ближайшем будущем начнутся переговоры о формировании кабинета министров.

Это первые выборы в Польше с тех пор, как страна присоединилась к Евросоюзу. Через две недели полякам придется вернуться к урнам, чтобы выбрать нового президента. Одним из фаворитов считается Лех Качинский.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше