Пострадавшие от ураганов не смогут отсрочить выплату своих долгов

17 октября в США вступает в силу новый, более жесткий закон о личном банкротстве. Принятый для того, чтобы ограничить недобросовестных должников, этот закон может больно ударить по жертвам ураганов Катрина и Рита: если по старому закону они могли существенно отсрочить выплаты долгов, перенести их на несколько лет, то новый закон им такой возможности не дает.

Первоначально, сразу после "Катрины" многие политики - в основном, представители республиканской партии - предлагали освободить жертв урагана от действия нового ужесточенного закона о банкротстве. Однако представители демократов отвергли предложенную поправку, аргументируя это тем, что если внести в закон пункт об освобождении от долгов для жертв стихийных бедствий, это может стать слишком соблазнительной лазейкой для недобросовестных должников.

Для самих пострадавших от урагана ситуация усугубляется еще и тем, что они теоретически могли бы заявить о личном банкротстве до 17 октября, но фактически не могут этого сделать, так как закон предписывает заявлять о личном банкротстве по месту жительства.

Эксперты отмечают также, что многие пострадавшие от ураганов могут не знать о сложившейся ситуации, и что сложное финансовое положение, в которое они попадут, будет усугублено тем, что это произойдет существенно позже, когда закончится как правительственная помощь, так и интерес пострадавшим со стороны медиа.

Впрочем, защитники нового закона о банкротстве считают, что седьмая глава нового закона, регламентирующая облегченный порядок банкротства и освобождающая должников от некоторых обязательств, поможет пострадавшим от ураганов облегчить процедуру банкротства.

Для пострадавших от "Катрины" ситуация усугубляется еще и тем, что большинство страховых полисов
в пострадавших районах покрывали ущерб только от ветра, в то время как основной ущерб, максимальные оценки которого равняются 125 миллиардам долларов, произошел вследствие наводнения. Несмотря на противодействие властей, страховые компании нашли легальный повод не платить жителям Нового Орлеана, и как минимум переведут вопрос выплаты в суды и затянут его на долгие годы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше