Во главе разведки Пентагона Буш поставил своего земляка-артиллериста

Президент США Джордж Буш назначил генерал-майора Майкла Мэйплза директором управления военной разведки США (Разведывательного управления Министерства обороны). Это первый случай за прошедшие десятилетия, когда главным военным разведчиком стал не кадровый офицер-разведчик, а представитель иного рода войск, пишет New York Times.

При выборе кандидата Буш учел пожелания министра обороны Дональда Рамсфельда. Рамсфельд ранее заявлял, что хотел бы видеть на этом посту офицера, который бы в своей службе активно использовал разведывательную информацию, но являлся бы ее потребителем, а не производителем.

На этом посту Мэйплз сменил вице-адмирала Лоуэлла Джейкоби, руководившего РУМО, в течение трех лет. Если назначение Мэйплза будет утверждено Конгрессом, то генерал-майор будет повышен в звании на одну ступень. До настоящего времени Мэйплз занимал должность вице-директора комитета начальников штабов вооруженных сил, отвечающего за предоставление секретной информации Объединенному Комитету начальников штабов. В новом качестве Мэйплз будет являться членом ОКНШ, отвечая за поддержку разведывательных операций силовыми акциями, а также принимать участие в выработке решений министерства Обороны.

Генерал Мэйплз является уроженцем Техаса. Он закончил Военную академию США в Вест-Пойнте в 1971 году, получив назначение в артиллерию. Принимал участие в операции "Буря в пустыне", служил в Германии, Корее и в миротворческих силах НАТО в Косово.
В 2001 году возглавил Главное артиллерийское управление армии США в Форт-Силл.

Награжден орденами и медалями США, включая "Бронзовую звезду", "За выдающиеся заслуги" и "За безупречную службу". Также имеет французский Военный Крест с Серебряной звездой.

Назначение Мэйплза в среде профессиональных разведчиков было встречено с долей скептицизма. По их мнению хороший оперативник и руководитель разведслужбы - это разные вещи.

РУМО координирует деятельность разведывательных служб различных родов войск и поставляет информацию командному составу армии США. В ее задачи также входят сбор и обобщение разведданных о потенциале иностранных государств, обеспечение минобороны информацией, необходимой для разработки стратегических планов и проведения отдельных военных операций и руководство деятельностью военных атташе США за рубежом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше