Рошаль раскритиковал повышение зарплат врачам

Директор московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль подверг критике планы повышения зарплаты российским врачам. Как сообщает радиостанция "Эхо Москвы", выступая на заседании правительства, он выразил недовольство тем, что зарплата будет увеличена только врачам первичного звена.

Он отметил, что при этом не будут учтены интересы специализированных медиков, которых и так сегодня не хватает. Правительство и администрация президента не знают существующую структуру поликлиник, и Минздрав из-за этого допускает много ошибок, подчеркнул Рошаль.

По его мнению, события последних лет и, прежде всего, административная реформа негативно сказались на ситуации в здравоохранении, где теперь царят "хаос и развал".

Между тем министр здравоохранения Михаил Зурабов пообещал поднять зарплату медперсоналу первичного звена до 30 и даже 50 тысяч рублей. Это позволит привлечь в отрасль профессоров, уверен министр.

По итогам заседания правительства проект концепции охраны здоровья детей на период до 2010 года был в целом одобрен, передает агентство "Интерфакс". Его поручено доработать до 15 ноября.

"Было высказано много острых замечаний, на которые мы не получили ответов", - сказал в заключение премьер-министр Михаил Фрадков, обращаясь к руководству министерства здравоохранения и социального развития.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше