Латвийский сейм отказался давать гражданство негражданам

Сейм Латвии отклонил предложенные объединением "За права человека в единой Латвии" (ЗаПЧЕЛ) поправки к закону, предусматривающие предоставление гражданства всем негражданам. За принятие поправок проголосовал 21 депутат, против - 63, и 11 законодателей воздержались, сообщает агентство "Интерфакс".

Против поправок призвала голосовать депутат от Народной партии Анта Ругате, по мнению которой эти изменения "принижают Латвийское государство и игнорируют его историю". "ЗаПЧЕЛ" с помощью этих поправок хочет установить свой порядок, торгуя гражданством", - заявила она.

Руководитель фракции "ЗаПЧЕЛ" Яков Плинер отметил, что, предлагая поправки, партия стремилась сделать Латвию более демократичным государством. Как сообщает газета "Труд", он подчеркнул, что если за 10 лет в Латвии натурализовались только 100 тысяч человек, то для того, чтобы натурализовались все неграждане, согласно нынешней процедуре предоставления гражданства, потребуется еще 40 лет.

Предполагалось, что поправки вступят в силу с ноября 2006 года, чтобы исключить возможность спекуляции этим вопросом перед предстоящими в октябре этого года выборами сейма. Плинер пояснил, что предложенные поправки не были предвыборным ходом, и потому их введение планировалось на следующий год.

Напомним, что в ходе "Прямой линии" с гражданами России Владимир Путин вновь призвал латвийские власти решить вопрос с негражданами. По словам президента, все люди, независимо от языковой принадлежности и этнического происхождения, должны чувствовать себя полноценными гражданами той страны, где они живут и которую они выбрали в качестве своей родины. Путин отметил, что Россия надеется встретить понимание Латвии в этом вопросе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше