На Северном флоте не сумели запустить ракету "Волна"

Атомный ракетный крейсер "Борисоглебск" из-за технической неисправности не сумел осуществить запуск ракеты "Волна", пишет в пятницу газета "Коммерсант".

Старт "Волны" был запланирован на 28 сентября, на 1:30 по московскому времени. Это должен был быть первый запуск такой ракеты после июньского инцидента, когда из-за из-за отказа турбонасосного агрегата двигателя "Волны" не удалось вывести на орбиту солнечный парусник Cosmos-1.

В среду было объявлено, что старт "Волны" переносится на сутки, а затем пришло сообщение о задержке старта на неопределенное время.

По информации "Коммерсанта", причиной отмены пуска стала возникшая на подлодке неисправность, из-за которой она была вынуждена вернуться на базу в Гаджиево. На "Борисоглебске" отказал пороховой аккумулятор давления, с помощью которого "Волна" выстреливается из шахты подлодки на высоту 20 метров над поверхностью моря, после чего начинает работу двигательная установка первой ступени ракеты.

В пресс-службе ВМФ отказались комментировать ситуацию вокруг несостоявшегося запуска из Баренцева моря. А источник "Коммерсанта" в Генштабе отметил, что "пуск "Волны", безусловно, является выполнением боевой задачи, которая в очередной раз Северным флотом была сорвана".

Старт "Волны" должен был производиться в соответствии с планом боевой подготовки морских стратегических ядерных сил СФ и согласно плану продления ресурса ядерных ракет РСМ-50. Эти ракеты, хотя и являются самыми старыми в арсенале ВМФ, до сих пор состоят на вооружении двух подлодок Северного флота, а также на четырех субмаринах типа "Кальмар" Тихоокеанского флота.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше