Снят запрет на эксплуатацию самолетов Ил-96-300

Возобновлена эксплуатация самолетов Ил-96.

"В связи с разработкой и реализацией комплекса мер по обеспечению безопасности полетов и надежности комплектующих изделий самолетов Ил-96 их эксплуатация возобновлена", - говорится на сайте Министерства транспорта РФ. Соответствующий приказ 3 октября подписал руководитель Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Александр Нерадько.

Как напоминает РИА "Новости", ранее в понедельник глава Роспрома Александр Алешин сообщал журналистам, что по результатам проверки всего парка самолетов Ил-96-300 был составлен перечень из 28 позиций, которые необходимо выполнить для обеспечения дальнейшей безопасной эксплуатации самолета. По словам Алешина, одиннадцать из 28 позиций - критические, а остальные не требуют немедленного решения.

В конце августа Ространснадзор приостановил эксплуатацию самолетов Ил-96-300. Причиной решения Ространснадзора стали несколько инцидентов с тормозной системой самолета. В компании "Ильюшин Финанс" пообещали устранить неполадки в срок от одной недели до полутора месяцев.

В конце сентября заместитель гендиректора авиакомплекса "Ильюшин" Владимир Беляков сообщил, что Ростехнадзор разрешил эксплуатацию Ил-96-300, однако эта информация не подтвердилась. В понедельник, 3 октября, октября глава Роспрома Борис Алешин сообщил, что решение о возобновлении эксплуатации Ил-96-300 может быть принято до конца недели.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше