Новый закон "О защите конкуренции" будет принят к весне 2006 года

Новый закон "О защите конкуренции" будет принят к весне 2006 года, сообщил глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев. Артемьев подчеркнул, что закон разработан с учетом поправок, предложенных ранее президентом РФ Владимиром Путиным, сообщает РИА "Новости".

Также Артемьев отметил, что и после принятия нового закона ФАС сохранит контроль за деятельностью естественных монополий, хотя некоторые из них хотели бы выйти из-под контроля ФАС и создать свой контролирующий орган.

Ранее Артемьев отмечал, что новый закон, предусматривающий не фиксированные, а оборотные штрафы, существенно увеличит ответственность компаний за нарушение антимонопольного законодательства. После вступления этого закона в силу штрафы должны возрасти с десятков тысяч до миллионов долларов.

Сейчас основные сложности для эффективной деятельности ФАС создает именно фиксированность штрафов - например, в 2005 году ведомство планирует перечислить в госказну 224,5 миллионов рублей штрафов, что в 2,5 раза больше, чем в прошлом году, но размер штрафов, которые может наложить ФАС, пока что не отвечают текущим экономическим реалиям. Кроме того, в законе будет закрыт список перечня группы лиц, то есть дано исчерпывающее описание ситуации аффилированности.

В то же время, подчеркивал Артемьев, новый закон должен существенно снизить давление на бизнес - так, согласно ему, количество документов, которые компании должны предоставлять в ФАС, снижается в 15 раз, сумма сделки, на которую компании не должны визировать в ФАС, повышается с 30 миллионов рублей до 150, а также смягчается положение о коллективном доминирования.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше