В Лондоне открылся саммит Россия-ЕС

В Лондоне открылся саммит Россия-ЕС, передает РИА "Новости". Для участия в саммите в понедельник вечером в столицу Великобритании прибыл президент РФ Владимир Путин.

Ранее постоянный представитель РФ при Европейских Сообществах Владимир Чижов, центральными вопросами саммита должны стать упрощение визового режима между Россией и ЕС и взаимное возвращение нелегальных эмигрантов. Речь также пойдет о реализации решений майского саммита в Москве, на котором были утверждены "четыре дорожные карты России-ЕС по формированию четырех общих пространств".

Как предполагает "Коммерсант", одной из главных тем саммита станет строительство Северо-Европейского газопровода (СЕГ) и его перспективы. Практически все страны Западной Европы заинтересованы в корректировке планов строительства СЕГ с выгодой для себя (с соответствующим предложением, к примеру, уже выступили Нидерланды), и Путин, скорее всего, пригласит европейские компании к участию в его строительстве.

По инициативе ЕС в Лондоне будет обсуждаться ситуация в СНГ и, в частности, взаимоотношения России с Белоруссией, Узбекистаном, Грузией, а также молдавско-приднестровское урегулирование.

По всей видимости, речь пойдет и санкциях ЕС против Узбекистана и, в частности, эмбарго на поставку в страну военной техники. Еще на прошлой неделе министр обороны РФ Сергей Иванов заявил, что сотрудничество между Ташкентом и Москвой санкции ЕС не повлияют.

Участники саммита также намерены обсудить блок актуальных международных проблем, в частности, взаимодействие в ООН и ОБСЕ, ближневосточное урегулирование.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше