Буш ищет замену Гринспену

Президент США Джордж Буш заявил о начале поиска кандидатов на пост главы Федеральной резервной системы, который сейчас занимает Алан Гринспен, сообщает Bloomberg. Буш отметил, что от нового главы ФРС потребуется сохранить независимость от партийной политики. По словам президента США, именно это качество придаст уверенности людям всего мира.

Гринспен должен уйти в отставку 31 января 2006 года. У Буша, таким образом, появится возможность выбрать четырнадцатого по счету председателя ФРС, который должен будет определить экономический курс США в течение следующих четырех лет.

Буш подчеркнул, что пока не видел имен потенциальных кандидатов. Он добавил, что его советники заняты составлением списка возможных кандидатов, и что имя нового председателя ФРС будет названо "в свое время".

Впрочем, судя по опросу более сотни экспертов, в список потенциальных кандидатов попали Бен Бернанке (Ben Bernanke), председатель Консультативного экономического совета при президенте США и Мартин Фельдштейн (Martin Feldstein), советник Буша по счетам соцобеспечения. Кроме того, среди кандидатов эксперты часто упоминают членов команды экономистов Буша - Лоренса Линдси (Lawrence Lindsey) и Глена Хаббарда (Glenn Hubbard).

На пост председателя ФРС Гринспена назначил президент Рейган в 1987 году. За время председательства Гринспена экономику США потрясли два краха фондовых рынков (в 1987 и в 2000 годах) и подорвали две рецессии - в 1990-91 и 2001 годах. Период между этими двумя рецессиями является самым длинным в истории США.

ФРС была создана Конгрессом США в 1913 году как часть законодательной системы. Федеральная резервная система действует независимо от Белого дома. Кем бы ни был новый председатель ФРС, ему придется столкнуться с несколькими проблемами, одной из которых будет дальнейшее повышение учетных ставок, которое ведомство без особого эффекта проводило уже более 10 раз подряд. Кроме того, от преемника Гринспена будут зависеть отношения центробанка с финансовыми рынками и стратегия ФРС во время кризисов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше