"Кассира мафии" обвиняют в убийстве "Банкира Господа"

В Риме начался судебный процесс над пятью предполагаемыми убийцами итальянского банкира Роберто Кальви (Roberto Calvi), сообщает BBC News. Один из обвиняемых Пиппо Кало, известный также как "Кассир мафии", уже отбывает пожизненное заключение за другие преступления.

Кальви, из-за своих тесных связей с Ватиканом получивший прозвище "Банкир Господа", был найден повешенным под мостом Блэкфрайарс в центре Лондона в 1982 году. Это произошло спустя сутки после того, как его уволили с поста председателя правления Banco Ambrosiano, который оказался на грани банкротства.

Карманы его костюма были набиты драгоценными камнями и пачками купюр. Первоначальная судмедэкспертиза пришла к выводу, что это было самоубийство. Однако после эксгумации тела в 2002 году был сделан вывод, что самоубийство было инсценировано.

Следствие считает, что сицилийская мафия расправилась с банкиром за кражу принадлежавших ей нескольких миллионов долларов. Кроме того, предполагается, что у Кальви были на руках компрометирующие материалы, которые могли бы пролить свет на связи мафии, Ватикана и высокопоставленных итальянских политиков.

Защита обвиняемых настаивает на том, что причиной смерти банкира было все же самоубийство. Один из адвокатов заявил, что ему необходимо дополнительное время, чтобы ознакомиться с документами. В связи с этим в судебных слушаниях был объявлен перерыв до ноября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше