Верующие осудили русский поп-арт

Из экспозиции выставки "Русский поп-арт" изъяли экспонат "Икона-икра" художника Александра Косолапова. Решение принял генеральный директор Третьяковской галереи Валентин Родионов, получивший возмущенное письмо от прихожан нескольких столичных церквей, сообщает "Коммерсант".

На фотоколлаже Александра Косолапова изображен золотой оклад иконы, заполненный черной икрой. Эта работа входит в проект художника "Have You Eaten Caviar Lately?" ("Ели ли вы икру в последнее время?"). В пояснении к проекту Косолапов поясняет, что придумал его как ироническую антитезу работам Энди Уорхола, "романтического вестника американского консюмеризма". Если в знаменитой серии американского художника банки "Кока-колы" обозначают универсальную, демократическую модель потребления, то икра в России, напротив, разделяет людей на бедных и богатых: "Бедняк не ест икру, а президент ест".

Письмо директору Третьяковской галереи Валентину Родионову направил протоиерей Дмитрий Смирнов, настоятель четырех московских храмов, в частности храма Св. Николая в Заяицком. Письмо сопровождалось тремя страницами подписей прихожан. В нем выражалось недоумение по поводу экспоната Косолапова и говорилось следующее: "Свидетельствуем перед вами, что данный объект возбуждает в авторах сего письма социальную и религиозную ненависть и вражду".

Валентин Родионов принял решение убрать спорный экспонат с выставки, мотивируя свой шаг тем, что Третьяковская галерея - это государственное учреждение, "не имеющее права провоцировать в обществе конфликты любого рода".

Автор фотоколлажа Александр Косолапов направил Родионову открытое письмо, в котором выразил свое возмущение произошедшем и подчеркнул, что эпизод со снятием экспоната не имеет аналогий в практике музеев мирового уровня.

Андрей Ерофеев, куратор выставки "Русский поп-арт", проходящей в здании Третьяковской галереи на Крымском валу, полагает, что сложившаяся ситуация - это "очередной наезд на современную культуру, который проявляет стремление не прихожан, а религиозных активистов завладеть правом судить о том, что должно или не должно в культурной политике страны".

Выставка "Русский поп-арт" приурочена к визиту в Россию представительной экспозиции Энди Уорхола, разместившейся в основном здании Третьяковской галереи в Лаврушинском переулке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше