Мэр Тбилиси отправил памятник Давиду Строителю навстречу Европе

Мэр Тбилиси Георгий Угулава распорядился перенести конный памятник царю Давиду IV Строителю из центра города на западную окраину. Как пишет газета "Известия", градоначальник объяснил свое решение тем, что Давид Строитель был политиком западной ориентации, поэтому его взор должен быть устремлен на Запад.

"Давид Строитель был носителем западных ценностей, самым европейским царем Грузии, поэтому символично, что монумент будет стоять на аллее его имени, а его взор будет направлен на Запад", - заявил Угулава. Кроме того, мэр отметил, что памятник не вписывается в проект реконструкции тбилисской площади Республики, на которой он был установлен первоначально.

Давид IV Строитель из рода Багратиони правил в Грузии в конце XI - начале XII веков. Он известен тем, что способствовал объединению грузинских княжеств в единое централизованное государство. Грузинская православная церковь причислила Давида к лику святых.

Инициативы Угулавы не в первый раз привлекают внимание общественности. В начале сентября мэр Тбилиси задумал переименовать Мелаанскую улицу в улицу имени Джорджа Буша и вскоре ему удалось получить одобрение законодательного собрания Тбилиси.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше