Русско-американскую премию "Либерти" впервые вручат музыканту

Скрипач Гидон Кремер получит 7 октября премию "Либерти", которая присуждается за вклад в русскую и американскую культуру. Другим лауреатом премии 2005 года стал писатель Владимир Сорокин, сообщается в пресс-релизе жюри.

По мнению Соломона Волкова, члена независимого жюри премии, Гидон Кремер сделала больше, чем кто либо для пропаганды советской и постсоветской музыки в США. В частности, благодаря усилиям Кремера американские слушатели познакомились с произведениями Альфреда Шнитке, Гии Канчели, Арво Пярта, Софьи Губайдулиной. В России же скрипичные произведения современных американских композиторов Леонарда Бернстайна, Филиппа Гласса и Джона Адамса стали известны тоже при участии Гидона Кремера.

Награждение Владимира Сорокина - попытка познакомить американского читателя с "enfant terrible новой культуры", с автором, вызывающим, возможно, больше споров, чем любой другой современный русский писатель. Несколько лет назад Сорокину было отказано в американской визе, несмотря на приглашение от представителей американских академических кругов. Как отметил Александр Генис, еще один член жюри премии "Либерти", тогда Сорокина перепутали с его героями, и это положение дел необходимо исправить.

Премия "Либерти" была учреждена в 1999 году. В числе ее лауреатов прошлых лет были писатель Василий Аксенов, танцовщик Михаил Барышников, директор музея Гуггенхайма Томас Кренс, издатель Ирина Прохорова, переводчик Виктор Голышев, художник Вагрич Бахчанян.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше