Москва стала опасным местом для бизнеса

В ежегодном рейтинге наиболее благоприятных для предпринимательской деятельности европейских городов, опубликованном консалтинговой компанией Cushman & Wakefield, Москва заняла 28 место из 30 возможных.

По мнению представителей как иностранных, так и российских деловых кругов в Москве, в такой оценке нет ничего удивительного, пишет в пятницу газета "Коммерсант". Они считают, что в столице России правит бюрократия, а заниматься бизнесом в Москве "просто опасно, в том числе и политически", отмечает издание, приводя слова этих бизнесменов.

Рейтинги, публикуемые Cushman & Wakefield с 1990 года, строятся на основании опросов управляющих и директоров 500 ведущих европейских компаний относительно того, в каком городе они хотели бы жить и вести свою предпринимательскую деятельность. Критериями сравнительного анализа являются 12 категорий, среди которых - доступ к рынкам, квалификация персонала, стоимость рабочей силы и офисных помещений, отношение государства к предпринимателям и общее качество жизни в городе.

В 2005 году, как и в предыдущем, первые строчки рейтинга заняли Лондон, Париж и Франкфурт. Москва, заняв 28 место из 30, по сравнению с 2004 годом опустилась на одну позицию. Российская столица обогнала лишь Осло и Афины.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше