Латвийские правые хотят остановить натурализацию

Латвийская правая партия "Отчизне и свободе/Движение за национальную независимость Латвии" (ТБ/ДННЛ) хочет приостановить натурализацию в стране. Как пишет газета Latvijas Avize, партия обеспокоена активным ростом количества жителей Латвии, получивших гражданство страны в порядке натурализации.

Фракция ТБ/ДННЛ намерена подать на рассмотрение сейма предложения о приостановке в стране натурализации или по крайней мере сокращении числа натурализующихся. Если данное предложение не получит поддержки парламента, то партия подготовит предложения о введении квот на натурализацию.

Какое именно количество натурализующихся не будет угрожать национальной самобытности государства, члены партии еще не решили.

Как передает "Росбалт", инициативу правых могут поддержать и другие политические партии. Так, депутат фракции "Союза "зеленых" и крестьян" Леопольд Озолиньш готов поддержать предложение о приостановке натурализации, поскольку сейчас, по его словам, натурализоваться могут и люди, которые участвуют в антигосударственных демонстрациях и вредят репутации Латвии в международных организациях.

Напомним, что сейчас гражданство Латвии в порядке натурализации могут получить все желающие постоянные жители страны.

Как сообщалось ранее, в сентябре латвийский сейм отклонил предложенные объединением "За права человека в единой Латвии" (ЗаПЧЕЛ) поправки к закону, предусматривающие предоставление гражданства всем негражданам. Руководитель фракции "ЗаПЧЕЛ" Яков Плинер отметил, что, предлагая поправки, партия стремилась сделать Латвию более демократичным государством. По его словам, если за 10 лет в Латвии натурализовались только 100 тысяч человек, то для того, чтобы натурализовались все неграждане, согласно нынешней процедуре предоставления гражданства, потребуется еще 40 лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше