Болгарин Веселин Топалов стал чемпионом мира по шахматам

СюжетЧемпионат мира по шахматам

В аргентинском Сан-Луисе на чемпионате мира ФИДЕ по шахматам стал известен победитель. После того, как все партии предпоследнего тринадцатого тура завершились вничью, чемпионом мира ФИДЕ стал болгарин Веселин Топалов, который сохранил отрыв в 1,5 очка от преследователей – россиянина Петра Свидлера и индуса Вишванатана Ананда.

На счету болгарского гроссмейстера 9,5 очков из 13 возможных. Примечательно, что в первом круге турнира Топалов выиграл 6 партий из 7, установив рекорд для турниров такого уровня, а во втором завершившиеся 6 поединков свел вничью. У Свидлера и Ананда по 8 очков и они поспорят за второе место в чемпионате мира.

Кроме титула чемпиона мира Топалов, ставший первым в истории болгарином, удостоенным звания сильнейшего шахматиста планеты, получит главный приз в размере 300 тысяч долларов США. Дальнейшие призы распределятся следующим образом: занявшему второе место – 200 тысяч, третье – 140, четвертое – 100, пятое – 80, шестое – 70, седьмое – 60, восьмое – 50.

Результаты партий тринадцатого тура: Рустам Касымджанов (Узбекистан) – Веселин Топалов (Болгария), Майкл Адамс (Великобритания) – Петер Леко (Венгрия), Вишванатан Ананд (Индия) – Александр Морозевич (Россия), Юдит Полгар (Венгрия) – Петр Свидлер (Россия) – все ничьи.

Положение участников после 13 туров: Топалов – 9,5 очков, Свидлер, Ананд – 8, Морозевич – 6,5, Касымджанов, Леко – 5,5, Адамс – 5, Полгар – 4.