Ющенко отправил Пискуна в отставку

Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ об увольнении Генерального прокурора республики Святослава Пискуна. Об этом, как передает ProUA, сообщил в пятницу на брифинге руководитель секретариата главы государства Олег Рыбачук. Причины увольнения Пискуна, имя которого связано с расследованием самых громких уголовных дел на Украине, пока не сообщаются.

Напомним, что еще в мае в украинских СМИ начала муссироваться тема отставки Пискуна. Комментируя подобные сообщения, генпрокурор выразил готовность уйти со своего поста, если такое решение примет президент.

Когда в отставку было отправлено правительство Юлии Тимошенко, Пискун фактически единственный из высших чиновников страны сохранил свою должность. На днях он сделал громкое заявление о том, что Виктор Ющенко был отравлен в свое время с целью убийства. Эти слова вызвали резкую критику среди со стороны украинских политиков, которые сочли, что Пискун таким образом пытается добиться кредита доверия у главы государства.

Что касается самого громкого дела, которое вел Пискун - расследования убийства журналиста Георгия Гонгадзе, то генпрокурор неоднократно заявлял, что это дело будет передано в суд в конце октября - начале ноября этого года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше