Датская принцесса родила наследника трона

Наследная принцесса Дании 33-летняя Мэри Дональдсон 15 октября родила мальчика. Событие произошло в 01:57 по времени Дании. Представители королевского двора сообщили, что мать и ребенок прекрасно себя чувствуют, несмотря на то что роды произошли на две недели раньше срока, сообщает CNN.

Младенец весом 3,5 килограмма и ростом 50 сантиметров появился на свет в больнице Университета Копенгагена. Принц Фредрик присутствовал при родах. "Это невероятное чувство", - сказал принц в ответ на вопросы журналистов о том, что он чувствует в связи с рождением сына.

Новорожденный станет вторым в очереди на престол Датского королевства. Ожидается, что сына назовут Кристиан. Со времен короля Христиана II, скончавшегося в 1559 году, все наследники трона Датского королевского дома носят имена Кристиан или Фередерик.

Мэри Дональдсон родилась в Хобарте на острове Тасмания. Она вышла замуж за кронпринца Фредерика 14 мая 2004 года.

Принц Фредерик и Мэри Дональдсон познакомились на олимпийских играх в Сиднее в 2000 году. Дональдсон стала первой гражданкой Австралии, которая вышла замуж за представителя европейского королевского семейства. После свадьбы она получила датское гражданство.

Датская монархия - старейшая в Европе. Ее история началась в 10 веке. Сейчас Данией правит королева Маргрете, которая находится на престоле уже 30 лет. Это вторая королева в тысячелетней истории датской монархии. Маргрете замужем за принцем Хенриком. У них двое сыновей - Фредерик и Йоахим.

Вечером по всей Дании разожгут праздничные сигнальные костры. На одном из высоких холмов возле Копенгагена будет разожжен первый костер. Наблюдатели на других господствующих высотах подхватят эстафету и передадут ее при помощи своих костров дальше, до самых отдаленных уголков страны. Обязанность оповестить сограждан о радостном событии возложено на Национальную гвардию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше