Российские таможенники обложили данью украинские конфеты

Российское правительство решило ввести пошлины на поставку кондитерских изделий из Украины, сообщает газета "Новые Известия". Вероятнее всего, эти пошлины украинские производители заложат в стоимость самих конфет.

Пошлина на крахмальную патоку, конфеты с начинкой или без, приготовленные с использованием какао, а также тоффи и карамель составит 0,6 евро за 1 кг. Пошлина на остальные кондитерские изделия, ввозимые в Россию из Украины, составит 20 процентов от стоимости (но не менее 0,25 евро за килограмм).

Российские чиновники считают, что украинские конфеты слишком дешевы. Ранее они уже устанавливали пошлины на украинские кондитерские изделия. В первый раз это было сделано в мае 2001 года в рамках антидемпингового расследования о поставках в страну кондитерской продукции. Тогда украинские конфеты стоили в два раза ниже, чем российские, а ежегодные темпы роста их поставок составляли 50-60 процентов.

В 2002 году новое постановление правительство установило спецпошлину сроком на 2,5 года на украинские конфеты в размере 21 процента от таможенной стоимости. Нынешняя пошлина является продолжением политики сдерживания поставок украинских сладостей на российский рынок.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше