Госдума займется возрождением народных дружин

В Госдуму внесен законопроект "О создании народных дружин для охраны правопорядка", пишет в понедельник газета "Коммерсант".

По мнению авторов законопроекта, разработанного в комитете Госдумы по безопасности, его цель - регламентировав работу дружинников, "пресечь самодеятельность некоторых регионов, которые пытаются создать отряды общественной безопасности, не подчиняющиеся органам милиции".

Госдума уже четырежды пыталась принять федеральный закон, который возродил бы деятельность народных дружин, но все попытки оказались безуспешными, пишет "Коммерсант". В отсутствие такого закона деятельность народных дружин регулируется региональным законодательством, зачастую вступающим в противоречие с федеральными законами.

В законопроекте, который в ближайшие дни должен быть отправлен в регионы для ознакомления, говорится, что "народные дружины могут работать либо совместно, либо по поручению органов милиции". Как должен выглядеть дружинник, чтобы отличаться от других граждан, законодатели предлагают решать региональным властям. Но у добровольных охранников порядка как минимум должны быть удостоверение и традиционная красная повязка.

Вместе с представителями правоохранительных органов дружинники, по мнению авторов проекта, смогут "обеспечивать безопасность на массовых мероприятиях" и "заниматься профилактикой совершения правонарушений". Предусматривается, что дружинник сможет задерживать нарушителей до прибытия милиции и проверять их документы, но не будет иметь права на ношение оружия.

Организация и финансирование народных дружин возложена на региональные власти, поэтому законопроект будет носить для них рекомендательный характер.

Авторы проекта планируют включить этот документ в пакет антитеррористических законов, однако подчеркивают, что его основное предназначение - наведение порядка в тех регионах, где роль дружинников трактуется по-своему.

Однако даже если пятая попытка возродить народные дружины удастся, и документ будет принят Госдумой, пишет "Коммерсант", у дружинников все равно будет не больше прав, чем у обычных граждан, никаких специальных полномочий, которые есть у милиции и силовых структур, они не получат.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше