Литва оставила руководителя филиала "МЕНАТЕП" за решеткой

Апелляционный суд Литвы во вторник отверг просьбу бывшего управляющего филиалом банка "МЕНАТЕП-Санкт-Петербург" в Ставрополе Игоря Бабенко изменить ему меру пресечения и освободить его из следственного изолятора. Вместе с тем, как сообщает РИА "Новости", Бабенко не стали лишать временного убежища в Литве.

Напомним, что банкир был арестован в Вильнюсе 1 июля по запросу российской генпрокуратуры. Его обвиняют в том, что по предварительному сговору он совершил финансовые махинации, похитив 333 миллиона рублей. Однако литовский адвокат Бабенко считает, что его подзащитного преследуют за то, что он руководил отделением банка "МЕНАТЕП", связанного с окружением Михаила Ходорковского.

В сентябре литовский суд принял решение, что Бабенко не может быть выдан России до тех пор, пока его прошение об убежище, направленное 23 сентября 2005 года, не будет "рассмотрено по существу".

В суде Бабенко утверждал, что прибыл в Литву еще 25 мая 2005 года для решения вопросов о наследстве на имущество после смерти матери еще до объявления его в розыск, и что он ни от кого не скрывался. Бабенко также указал, что инкриминируемых ему финансовых преступлений он не совершал, а его преследование имеет политические мотивы.

В то же время, в национальном банке "Траст" (бывший "МЕНАТЕП Санкт-Петербург") утверждают, что никакой политики в деле Бабенко нет. По утверждению главы департамента маркетинга и коммуникаций банка "Траст" Екатерины Толкуновой, дело Бабенко "это чистой воды уголовщина".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше