Темпы роста ВВП Китая превышают 9 процентов

Китайская экономика за первые девять месяцев текущего года по сравнению с тем же периодом предыдущего года выросла на 9,4 процента, сообщает Financial Times. Основными причинами стал рост сельскохозяйственного сектора и увеличение объемов промышленного производства.

Национальное бюро статистики заявило, что объем реального ВВП Китая за первые 9 месяцев года достиг 1,3 триллионов долларов.

За три квартала 2005 года доход на душу населения среди китайских крестьян вырос на 11,5 процентов по сравнению с тем же периодом предыдущего года, опередив рост доходов горожан, который составил лишь 9,8 процента. Глава бюро статистики Чжэн Цзинпин отметил, что экономика страны сохраняет хороший потенциал быстрого роста.

Он добавил, что политика поддержки крестьян привела к бурному развитию сельскохозяйзственных областей страны. В частности, крестьяне континентального Китая избавлены от всех налогов.

Объем розничных продаж увеличился на 12 процентов, а потребительские цены выросли лишь на 2,1 процента по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Объем торгового оборота Китая за три квартала 2005 года увеличился на 23,7 процента, а чистый экспорт внес свою лепту в экономический рост.

Впрочем, бурный экономический рост может идти в разрез с решениями коммунистической партии Китая, Центральный комитет которой недавно обсуждал на закрытом заседании трудности, с которыми столкнулась экономика страны. По некоторым данным, в результате было решено замедлить экономический рост и уделить больше внимания социальным реформам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше