Китай принял поправки к одиннадцатому пятилетнему плану

Шестнадцатый съезд ЦК Коммунистической партии Китая (КПК) 11 октября завершил свое пятое пленарное заседание, на котором были рассмотрены и одобрены предложения по созданию одиннадцатого пятилетнего плана экономического и социального развития страны. Об этом сообщает агентство Xinhua.

Встреча проходила за закрытыми дверями. В течение четырех дней участники обсуждали черновой вариант предложений, сформулированный ЦК КПК для внесения в одиннадцатый пятилетний план (2006-2010 годы).

Ху Цзиньтао, генеральный секретарь ЦК КПК, по поручению Политбюро ЦК КПК выступил на совещании с рабочим докладом. Глава правительства Вэнь Цзябао дал развернутое объяснение по положениям документа.

Хотя коммьюнике по результатам совещания будет опубликовано позже, предполагается, что новый курс должен замедлить чрезвычайно быстрый экономический рост Китая.

Кроме того, одной из главных социально-экономических проблем Китая является разрыв между богатыми и бедными, сообщает агентство Reuters. Несмотря на то, что большая часть страны живет в нищете, в Китае уже насчитывается семь миллиардеров, а среднее состояние участников рейтинга, объединившего 400 самых богатых китайцев, составляет около 200 миллионов долларов.

В настоящий момент разрыв между бедными и богатыми в Китае больше, чем в 1949 году, когда в результате революции коммунисты пришли к власти. Так, горожане в среднем получали 9400 юаней, в то время как доход деревенских жителей составлял всего 3 тысячи. При этом шаги, которые Пекин предпринимает для увеличения доходов сельских жителей, в частности - облегчение налогового бремени, обанкротили многие местные органы самоуправления.

При этом так называемый коэффициент Джини, определяющий неравенство доходов и варьирующийся от 0 до 1, в Китае превышает 0,45, что является одним из самых высоких показателей в мире.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше