В Москве избили и ограбили студента из Конго

В Москве избили иностранного студента, гражданина Республики Конго. Как сообщили информационному агентству РИА "Новости" в пресс-службе прокуратуры столицы, нападавшие хотели отнять у иностранца мобильный телефон. По подозрению в нападении на задержаны трое жителей Владимирской области.

Нападение на учащегося первого курса МГУ Лутея Сангву было совершено в Юго-Западном округе Москвы в ночь на 20 октября. Сколько всего было нападавших, не уточняется. О состоянии студента пока также ничего не сообщается.

Возбуждено уголовное дело по статьям 30 и 161 Уголовного кодекса России (приготовление к преступлению и покушение на преступление; грабеж). Решается вопрос об аресте задержанных. Расследование проводит ОВД "Котловка", надзор за расследованием данного дела осуществляет Зюзинская межрайонная прокуратура.

В последнее время в разных городах России был совершен целый ряд нападений на иностранных студентов. Однако власти утверждают, что эти преступления не носят националистического характера. В то же время Министерство образования и науки России составило и распространило список вузов, где рекомендовано обучаться иностранцам. Вузы Воронежа - города, где в начале октября был убит перуанский студент, - в этом списке остались.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше