Глава ЦИК: Страна не готова к голосованию через Интернет

В ближайшее время в России система голосования через Интернет не может быть введена, поскольку еще не отработаны механизмы, гарантирующие полную безопасность данных голосования. Об этом, как передает РИА "Новости", в понедельник заявил председатель ЦИК РФ Александр Вешняков.

"В странах, где действительно голосование через Интернет применяется, в большинстве случаях это происходит в экспериментальном режиме и, как правило, на уровне органов местного самоуправления", - сказал Вешняков на пресс-конференции в понедельник. Он также добавил, что ЦИК внимательно изучает этот международный опыт, чтобы в последующем "на этом основании сформулировать наши задачи". "Пока мы не торопимся, так как полагаем, что нет доказанных практикой систем голосования через Интернет, которые абсолютно безопасны с точки зрения невозможности исказить волеизъявление избирателей", - заключил Вешняков.

Как ранее сообщалось, накануне эксперимент по проведению первого в мире официального голосования через Интернет по выборам в местные органы власти провела Эстония. Голосовали (с помощью уже введенных в стране государственных цифровых удостоверений) около 1% населения страны, примерно 10 тысяч человек. Эксперимент признан успешным.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше