Литва вернет обломки Су-27 России по первому требованию

Литва в любой момент готова передать России обломки истребителя Су-27, как только Россия выразит желание их принять. Как сообщает РИА "Новости" об этом заявила советник по связям с общественностью Министерства охраны края Литвы Рута Апейките.

По ее словам, Литва ожидает ответа России на ноту, в которой была выражена готовность передать обломки российской стороне. "Теперь мы ждем от России ответа, хочет ли она их принять", - сказала Апейките.

Напомним, что в литовской ноте выдвигалось условие о гарантии возмещения ущерба, причиненного падением российского самолета. Ущерб был оценен в 103 тысячи литов (29 тысяч евро).

Российский истребитель Су-27 разбился на территории Литвы 15 сентября 2005 года. Причиной аварии стал отказ навигационного оборудования. Пилот Валерий Троянов успел катапультироваться, и его задержали правоохранительные органы республики.

Литовская комиссия по расследованию аварии не обнаружила данных, которые подтверждали бы версию о провокации против Литвы и НАТО со стороны России. 6 октября Литва освободила задержанного пилота и передала его российским властям.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше