Вулфовиц предложил развитым странам отменить сельскохозяйственные субсидии

Глава Всемирного банка Пол Вулфовиц заявил 24 октября, что если переговоры в Дохе успешно завершатся, развитым странам придется отменить сельскохозяйственный субсидии и предоставить доступ на рынок бедным странам, пишет The Guardian. Вулфовиц сделал это заявление после того, как встреча министров стран-членов ВТО окзалась под угрозой из-за отсутствия прогресса по вопросу снижения сельскохозяйственных субсидий.

Вулфовиц призвал США урезать сельскохозяйственные субсидии и попросил Евросоюз принять меры к обеспечению доступа сельхозпродукции бедных стран на европейский рынок. В свою очередь, добавил Вулфовиц, развивающиеся страны также должны открыть свои рынки услуг и производственные рынки, а также уменьшить защиту своего сельского хозяйства.

Кроме того, отметил Вулфовиц, со стороны богатых стран неэтично тратить по 280 миллиардов долларов в год на поддержку сельхозпроизводителей. Эта сумма, напомнил глава Всемирного банка, равна всему ВВП Африки и в четыре раза превышает размер ежегодной помощи развивающимся странам.

Развитые страны уже пытались договориться о снижении объема субсидий, выделяемых сельхозпроизводителям, однако переговоры в Женеве зашли в тупик по вине Евросоюза, отказавшегося принят план по сокращению объема европейских субсидий. Чиновники ЕС работают над вторым вариантом плана. В то же время США готовы сократить объем своих субсидий на 60 процентов, если аналогичные меры примет ЕС.

Бывший замглавы Пентагона отметил, что временный дискомфорт, который испытают промышленно развитые страны от отмены сельскохозяйственных субсидий не идет ни в какое сравнение с ежедневным дискомофортом и лишениями, которые приходится терпеть беднякам всего мира.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше