Европарламент поделил премию Сахарова на троих

Премия Сахарова, ежегодно присуждаемая Европарламентом за правозащитную деятельность, в 2005 году вручена организации "Репортеры без границ", кубинскому движению "Женщины в белом" и адвокату из Нигерии Хауве Ибрагим (Hauwa Ibrahim).

Имена возможных лауреатов Премии Сахарова стали известны некоторое время назад, однако ожидалось, что победитель будет один, отмечает агентство ИТАР-ТАСС.

Вместе с дипломом лауреату вручается и денежный эквивалент премии - чек на сумму 50 тысяч евро. В 2005 году эта сумма также будет поделена на троих.

Как указывается на сайте Европарламента, движение "Женщины в белом" ("Damas de Blanco") проводит на Кубе мирные акции протеста с 2004 года. Каждое воскресенье жены и матери политических диссидентов выражают свое несогласие с деятельностью правительства Кастро. Активистки одеты в одежды белого цвета, который они называют символом невиновности их родственников.

"Репортеры без границ" ("Reportes without borders")достигли значительных успехов в защите свободы слова в масштабах всего мира, говорится в сообщении на сайте. Кроме того, они возглавляют борьбу за ограждение журналистов от насилия.

Что касается Хаувы Ибрагим, она широко известна в Нигерии как адвокат по правам человека. В частности, Ибрагим выступает против побивания камнями женщин, уличенных в измене, а также старается отменить такие нормы шариата, как лишение осужденного за воровство руки.

Напомним, в 2004 году Премии Сахарова удостоилась Белорусская ассоциация журналистов, которые, по мнению Европарламента, "часто рискуют своими жизнями ради информирования своих сограждан". Впервые премию вручили в 1988 году, и ее лауреатом тогда стал Нельсон Мандела.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше