Туристов на Балеарских островах ожидает новый налог

Туристы, приезжающие отдыхать на Балеарские острова, со следующего года будут платить новый налог, который будет взиматься за аренду автомобиля. Им придется дополнительно выплачивать за взятую на прокат машину 5 евро в день, сообщает газета Guardian. Местные власти пытаются собрать за счет туристов 12 миллионов евро на нужды здравоохранения.

Между тем туристические агентства отмечают, что данный шаг может привести к дополнительному снижению притока отдыхающих на некогда один из самых популярных курортов Средиземноморья. Туристы предпочтут знаменитым Майорке, Ибице, Менорке и Форментере более дешевые направления, такие как Хорватия и Турция.

Ранее на островах был отменен "экологический" налог. Хотя речь шла о небольшой сумме - чуть больше 1 евро на человека в сутки - налог оказался весьма ощутим для туристов среднего достатка, которые обычно путешествуют с семьями. В результате этого количество заявок на отдых на Балеарских островах сократилось на 40 процентов, пишет туристический портал Travel.Ru.

Многие гостиницы и пансионаты на Балеарах тогда заявили, что возьмут на себя оплату "экологического налога", пока власти не откажутся от него, поняв его вред. В итоге налог был отменен в июле 2003 года, просуществовав всего один год.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше