2 миллиона британских женщин не успевают заработать на базовую пенсию

Более двух миллионов женщин в Великобритании не получают базовую государственную пенсию, поскольку они либо слишком мало зарабатывали, либо не наработали достаточного трудового стажа из-за того, что бы ли вынуждены ухаживать за детьми. Об этом говорится в докладе
британского департамента труда и пенсионного обеспечения (DPW), сообщает BBC News.

Британские женщины при этом оказываются в неравном положении с мужчинами. Всего, по данным DPW, за пособием для малообеспеченных вынуждены обращаться 3,3 миллиона британских пенсионеров, из них - 2,2 миллиона женщин.

Также, по данным DRW, женщины в Великобритании также реже, чем мужчины, инвестируют свои средства в частные пенсионные фонды. Такие инвестиции могут себе позволить всего лишь 38 процентов работающих женщин - по сравнению с 46 процентами мужчин. Причем, даже в том случае, если женщины могут себе позволить частную пенсию, она все равно окажется ниже пенсии мужчины на 50-100 фунтов в неделю.

Ранее Национальная ассоциация пенсионных фондов (НАПФ) Великобритании
предлагала ввести в рамках предполагаемой пенсионной реформы так называемую "минимальную пенсию гражданина", размер которой должен составить 109 фунтов в неделю. При этом, по данным НАПФ, для осуществления такой реформы пенсионный возраст в Великобритании должен быть повышен до 67 или даже 69 лет. Сейчас он составляет 65 лет для мужчин и 60 для женщин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше