В Пакистане пойман глава отделения "Аль-Каеды" в Европе

В Пакистане арестованы двое террористов "Аль-Каеды". При этом один из них, по информации пакистанских спецслужб, до последнего времени возглавлял отделение террористической сети в Европе.

Как сообщает AP, экстремисты были пойманы на этой неделе на юго-западе страны. По словам анонимного источника в пакистанских спецслужбах, аресты произведены в ходе рейда в столице провинции Балучистан (Baluchistan) городе Кветта (Quetta).

Высокопоставленный источник в Исламабаде подтвердил информацию о задержании активистов "Аль-Каеды". При этом чиновник сообщил, что один из задержанных - Мустафа Сетмариан Насар (Mustafa Setmarian Nasar) - подозревается в причастности к теракту, совершенному 11 марта в Мадриде. Напомним, что тогда погиб 191 человек.

Сотрудник отделения пакистанской службы безопасности в Кветте сообщил, что второй подозреваемый - пакистанец по происхождению - был членом "Джаиш-э-Мохаммед" (Jaish-e-Mohammed) - террористической группировки, связанной с "Аль-Каедой".

При задержании боевики оказали сопротивление. В завязавшейся перестрелке погиб третий террорист - выходец из Саудовской Аравии Шейх Али Мохаммед аль-Салим (Shaikh Ali Mohammed al-Salim).

В прошлом году за информацию, которая позволит поймать Насара, американское правительство объявило награду в пять миллионов долларов. На сайте Министерства юстиции США сообщается, что Насар является членом "Аль-Каеды". В поле зрения американской разведки террорист попал несколько лет назад, когда работал в тренировочном лагере в Афганистане, где учил боевиков пользоваться ядами и химикатами.

Насару 47 лет, он родился в Сирии, имеет испанское гражданство. Его имя упоминалось в связи с терактами 7 июля в Лондоне, в которых погибли 52 человека.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше