Буш пообещал президенту Бразилии торговать честно

Президент США Джордж Буш заявил президенту Бразилии Луису Игнасио Лула де Силва, что США работают над тем, чтобы отменить сельскохозяйственные субсидии, сообщает BBC. Только это, по словам Буша, даст возможность ведения свободной торговли во всем мире. Президент США признал, что подобные субсидии дают несправедливое преимущество развитым странам.

Он отметил, что успех дела зависит не только от США, но и от желания ЕС поддержать данную инициативу. Президент Бразилии Лула де Силва, в свою очередь, заявил, что отмена сельскохозяйственных субсидий США и ЕС является ключевым пунктом предстоящих переговоров в ВТО. США является вторым по величине импортером бразильских товаров. В прошлом году Бразилия экспортировала в ЕС товаров на 24,2 миллиарда долларов, а в США - на 20,4 миллиарда долларов. При этом доля закупок США в общем объеме бразильского экспорта постепенно сокращается.

Американский президент посетил Бразилию после саммита двух Америк, который прошел в Аргентине и в котором приняли участие представители 34 стран. После Бразилии он отправился в Панаму - последний пункт его краткой поездки по Латинской Америке.

Буш также подверг резкой критике некоторые страны и политиков, которые делают все для того, чтобы уничтожить демократический прогресс последних двадцати лет. Возможно, американский президент имел в виду оппозиционно настроенного президента Венесуэлы Уго Чавеса, хотя ни разу так и не назвал его по имени.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше