В Чили арестован экс-президент Перу Альберто Фухимори

Бывший президент Перу Альберто Фухимори (Alberto Fujimori), обвиняемый на родине в госизмене, в нарушении прав человека, в расхищении бюджетных средств и в других преступлениях, задержан властями Чили после его "неожиданного прилета" из Токио. Об этом в воскресенье вечером сообщил министр иностранных дел Перу, передает агентство Reuters.

По словам министра, сопротивления при задержании Фухимори не оказал. Он прибыл в Сантьяго на частном самолете и остановился в гостинице "Мариотт", где и был арестован спустя несколько часов.

Ранее Фухимори, объявший о намерении выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах в Перу в апреле 2006 года, заявил, что его цель - "остаться на некоторое время в Чили, чтобы приблизиться к возвращению в Перу и сдержать обещание, данное перуанцам", которые якобы и попросили его стать кандидатом в президенты.

В Японию Фухимори, возглавлявший Перу с 1990 года, бежал в 2000 году, после того, как его правительство оказалось замешанным в коррупционном скандале. Что касается нарушения прав человека, то Фухимори обвиняют в причастности к убийству так называемыми "эскадронами смерти" 25 человек, которых считали участниками экстремистской маоистской группировки "Сендеро луминосо" ("Сияющий путь"). Кроме того, на него возлагается ответственность за принудительную стерилизацию тысяч женщин, которая проводилась в Перу в рамках борьбы с бедностью.

Перуанские власти потребовали экстрадиции экс-президента, однако Япония отказалась выдать Фухимори, имеющего двойное гражданство (его родители были японскими эмигрантами). В марте 2003 года он был объявлен в международный розыск по линии Интерпола.

После того, как стало известно о задержании Фухимори, тысячи его последователей вышли на улицы перуанской столицы, отмечает Reuters, что вынудило нынешнего президента Перу Алехандро Толедо (Alejandro Toledo) созвать экстренное заседание кабинета министров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше