На чемпионате мира WTA Шарапова попала в одну группу с Дэвенпорт

Состоялась жеребьевка чемпионата мира WTA, который стартует 8 ноября в Лос-Анджелесе, передает Reuters. По ее итогам в зеленую группу попали Линдсей Дэвенпорт (США), Мария Шарапова (Россия), Патти Шнидер (Швейцария) и Надежда Петрова (Россия). В черной группе сыграют Ким Клейстерс (Бельгия), Амели Моресмо (Франция), Мари Пирс (Франция) и Елена Дементьева (Россия).

Шараповой, которая в прошлом году выиграла итоговый турнир, придется защищать 684 рейтинговых очка. Линдсей Дэвенпорт по итогам прошлогоднего турнира набрала 284 очка, что оставляет ей хорошие шансы на сохранение звания первой ракетки мира. Но наилучшие шансы закончить год на первом месте у бельгийки Клейстерс. В мировом рейтинге она отстает от Дэвенпорт всего на 155 очков.

Поскольку в прошлом году Клейстерс в чемпионате мира из-за травмы не участвовала, ей не придется защищать рейтинговые очки. Именно Клейстерс матчем с француженкой Мари Пирс проведет стартовый матч чемпионата мира. Во вторник 8 ноября состоятся также игры Шарапова – Шнидер и Дэвенпорт – Петрова.

В среду 9 ноября Елена Дементьева сыграет с Мари Пирс, Дэвенпорт со Шнидер, а Моресмо – с Клейстерс. Стоит отметить, что в прошлом году Мария Шарапова стала самой юной за всю историю чемпионкой WTA. В нынешнем сезоне 18-летняя россиянка не сумела выиграть ни одного турнира "Большого шлема".

Среди участниц итогового чемпионата WTA лишь Ким Клейстерс в нынешнем сезоне выигрывала турнир "Большого шлема" – открытый чемпионат США, Победительница открытого чемпионата Австралии Серена Уильямс и чемпионка Уимблдона Винус Уильямс пропускают турнир из-за травмы колена, а чемпионка "Ролан Гаррос" бельгийка Жюстин Энен-Арденн также не сможет сыграть из-за травмы руки.

Согласно формуле турнира, по две сильнейшие теннисистки из группы выходят в полуфинал. Решающий поединок состоится в воскресенье 13 ноября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше