Железный Феликс вернулся в здание МУРа для внутреннего пользования

Распоряжение о восстановлении монумента Феликсу Дзержинскому во дворе столичного ГУВД дал начальник московской милиции Владимир Пронин. На этот шаг, как сообщает "Время новостей", его подвигли представители общества ветеранов московской милиции, по-прежнему считающие Феликса Дзержинского образцом честного и неподкупного стража правопорядка.

"Руководство ГУВД уважительно относится к ветеранам,- заявил "Коммерсанту" замначальника управления информации ГУВД Москвы Евгений Гильдеев. - Поэтому и было принято решение установить памятник ко Дню милиции (он будет отмечаться 10 ноября. - Ред.)".

"Дзержинский - это не только символ того, что у работников органов должны быть чистые руки, холодная голова и горячее сердце, что и в наше время не потеряло своей актуальности. Дзержинский еще боролся и с беспризорностью", - говорит председатель Общественной организации ветеранов органов внутренних дел Москвы Виктор Антонов. По его словам, бюст установлен для внутреннего пользования: "У нас закрытый дворик, и посторонние здесь не ходят, так что он будет работать на профессионалов".

Памятник установлен без согласования с общественной комиссией Мосгордумы по монументальному искусству. По закону, процедура согласования не требуется, если скульптура будет находиться на "закрытой для обзора и свободного посещения" территории.

Очень резко на установку памятника отреагировали правозащитники и некоторые политики. "Странно, что на территории органа, который призван защищать права человека, ставится памятник Дзержинскому, который игнорировал идею права по существу", - прокомментировал восстановление памятника сопредседатель Московского филиала правозащитного общества "Мемориал" Ян Рачинский. "Я в шоке, - заявил глава партии "Союз правых сил" Никита Белых. - Для меня демонтаж памятника Дзержинскому ознаменовал смену эпох, а когда такие скульптуры восстанавливают, это означает, что Россия сворачивает с демократического пути и возвращается к старой системе".

Во вторник, 8 ноября, во дворе здания ГУВД на Петровке был восстановлен памятник Феликсу Дзержинскому работы скульптора Анатолия Бичукова, который впервые установили в 1977 году, но в 1991 году демонтировали.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше