Чилийский суд не выпустил экс-президента Перу под залог

Во вторник чилийский суд отказался выпустить под залог бывшего перуанского президента Альберто Фухимори, сообщает Associated Press. Он был задержан в понедельник властями Чили в гостинице "Мариотт" в Сантьяго через несколько часов после прилета из Токио.

По словам Фухимори, целью его прилета в Сантьяго было "остаться на некоторое время в Чили, чтобы быть ближе к Перу и сдержать данное перуанцам обещание". Ранее экс-президент Перу заявлял, что граждане этой страны обратились к нему с просьбой вновь ваставить свою кандидатуру на президентских выборах в апреле 2006 года.

Альберто Фухимори с 2000 года проживает в Японии. Он бежал туда после того, как в Перу разгорелся коррупционный скандал с участием членов перуанского правительства и самого Фухимори.

Перуанские власти уже долгое время добиваются экстрадиции экс-президента. В марте 2003 года он был объявлен в международный розыск. Однако Япония отказывается его выдавать, поскольку Фухимори, помимо перуанского гражданства, является также и гражданином Японии (его родители были японскими эмигрантами).

Власти Перу обвиняют Фухимори в расхищении госсредств, коррупции и госизмене. Кроме коррупции Фухимори обвиняют в организации убийства 25 человек (среди них восьмилетний ребенок), которые являлись участниками экстремистской маоистской группировки "Сендеро луминосо" ("Сияющий путь"). На экс-президента также возлагают ответственность за принудительную стерилизацию тысяч женщин, которая проводилась в Перу в рамках борьбы с бедностью.

Теперь, после решения чилийского судьи, у перуанских властей есть 60 суток, чтобы официально потребовать экстрадиции Фухимори.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше