Европейский суд запретил турецкой студентке носить хиджаб

Европейский суд по правам человека отклонил иск турчанки Лейлы Шахин, которая заявляла, что запрет на ношение хиджаба в высших учебных заведениях в Турции является дискриминацией.

Как сообщает BBC News, она подала свой иск в 1998 году после того, как ей запретили посещать занятия в Стамбульском университете. От студентки требовали отказаться от ношения хиджаба.

Для Лейлы Шахин и ее адвокатов решение Европейского суда явилось большим разочарованием. Шахин считает, что запрет на ношение хиджаба является дискриминацией по отношению к ее религиозным убеждениям. Однако европейский суд решил, что запрет, напротив, поддерживает принцип равенства всех религий, а также является важным фактором в защите общественного порядка.

За разбирательством иска в Европейском суде в Турции следили с огромным вниманием, так как эта республика была в свое время создана Мустафа Кемалем Ататюрком, как светское государство.

В Турции более тысячи женщин выступали с требованием о праве ношения хиджаба в университетах. Проблема заключается в том, что запрет на ношение хиджаба распространяется на все без исключения учебные заведения, в том числе и частные. Поэтому, как утверждали адвокаты Шахин, у верующих мусульманок в Турции выбор лишь один - либо отказаться от своих религиозных убеждений, либо остаться без высшего образования.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше