Юрию Шмидту позволили остаться адвокатом

Квалификационная комиссия Адвокатской палаты Петербурга отказалась лишить адвокатского статуса Юрия Шмидта - одного из основных защитников Михаила Ходорковского. Об этом сообщает в четверг пресс-центр экс-главы "ЮКОСа".

По словам представителя Адвокатской палаты, комиссия не усмотрела нарушений профессиональных норм этики в действиях Шмидта на процессе по делу Ходорковского и прекратила дисциплинарное производство.

Как сообщалось, ранее совет адвокатской палаты Москвы, последовав рекомендации квалификационной комиссии этого учреждения, отказался лишить статуса адвоката трех других защитников Ходорковского - Антона Дреля, Елену Левину и Дениса Дятлева. Комиссия пришла к выводу, что в их действиях не было нарушений закона "Об адвокатуре" и Кодекса адвокатской этики.

По мнению Генпрокуратуры, эти юристы противодействовали правосудию и стремились затянуть и сорвать процесс по делу Ходорковского. Так, по словам первого замгенпрокурора Юрия Бирюкова, Шмидт, а также другие адвокаты не явились на одно из судебных заседаний по делу экс-главы "ЮКОСа", несмотря на то, что были о нем своевременно уведомлены. В связи с этим было составлено обращение в Министерство юстиции, а Федеральная регистрационная служба направила в Адвокатские палаты Санкт-Петербурга и Москвы соответствующие представления о лишении имяреков адвокатского статуса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше