В Киргизии совершил попытку самосожжения брат убитого депутата

На городской площади Джалалабада совершил попытку самосожжения брат убитого несколько месяцев назад депутата парламента Киргизии Баямана Эркинбаева, которого многие называли "спонсором тюльпановой революции". Как сообщает Ferghana.Ru со ссылкой на очевидцев, Асан Эркинбаев облил себя бензином на глазах жителей города, сотрудников правоохранительных органов и поджег. О том, в каком состоянии находится пострадавший, пока не известно.

Ранее родственники и сторонники убитого депутата Эркинбаева потребовали от центральных властей страны провести скорейшее расследование убийства депутата и наказать виновных. 11 ноября они выдвинули властям ультиматум, обещая в противном случае прибегнуть к крайним мерам - самосожжению.

Участники акции протеста в своем ультиматуме в адрес властей требовали в течение трех дней найти убийц Б.Эркинбаева, освободить его родственников, осужденных по факту перестрелки у гостиницы "Алай", а также вернуть наследникам собственность покойного депутата.

В течение нескольких прошедших дней на площади Джалалабада у здания обладминистрации, где расположились протестующие, находились журналисты местных и бишкекских изданий, сотрудники милиции и машины "Скорой помощи".

Эркинбаев был убит в центре Бишкека 22 сентября. Депутат занимался предпринимательской деятельностью, в частности контролировал торговлю на крупнейшем приграничном рынке в Карасуйской области республики. По одной из версий следствия, убийство депутата могло быть связано с его коммерческой деятельностью, поскольку Эркинбаев тесно соприкасался с криминальными структурами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше